Развалины на месте стадиона: 45 лет назад в Калинине состоялось мировое первенство по мотогонкам

Чемпионат мира по мотогонкам на льду в г. Калинине, 1979 год

Мало кто сейчас помнит, но 27-28 января 1979 года в Калинине прошел Первый командный чемпионат мира по мотогонкам (спидвею) на льду.

На Центральном стадионе, где проводились гонки, каждый день собиралось более 30 тысяч зрителей, рассказывает Главархив Тверской области.

Чемпионат мира по мотогонкам на льду в г. Калинине, 1979 год

Первый командный чемпионат мира по мотогонкам на льду в г. Калинине. Участники на старте. 27 января 1979 г. //ГАТО. Ф. Р-2291. Оп. 2. Ед.хр. 391.

В гонках принимали участие команды из СССР, Австрии, Нидерландов, Финляндии, ФРГ, Чехословакии, Швеции. За каждую страну выступало по три спортсмена. Нашу страну представляли Сергей Тарабанько, Анатолий Гладышев и Анатолий Бондаренко.

В первый день соревнований наша команда выиграла все заезды, набрав 30 очков из 30 возможных. На второй день – одно очко «вырвал» у нашей команды австрийский спортсмен В.Вартбихлер.

Чемпионат мира по мотогонкам на льду в г. Калинине, 1979 год

Первый командный чемпионат мира по мотогонкам на льду на стадионе «Центральный» в г. Калинине. Заезд. Январь 1979 г. //ГАТО. Ф. Р-2291. Оп. 2. Ед.хр. 1526.

По итогам соревнований наши спортсмены набрали 59 очков из 60 возможных. Второе место заняла команда Чехословакии, набрав 42 очка, третье место досталось команде из ФРГ, которая обошла команду Швеции всего на одно очко.

Чемпионат мира по мотогонкам на льду в г. Калинине, 1979 год

Первый командный чемпионат мира по мотогонкам на льду на стадионе «Центральный» в г. Калинине. Призеры чемпионата на пьедестале почета. Январь 1979 г. //ГАТО. Ф. Р-2291. Оп. 2. Ед.хр. 1530.

Ход соревнований освещался в газете «Калининская правда».
Кроме того, в Государственном архиве Тверской области в составе фонда Г.Т.Шпыхова (журналиста, фотографа) хранятся фотографии, запечатлевшие события чемпионата.

Чемпионат мира по мотогонкам на льду в г. Калинине, 1979 год

Калининская правда. 1979. 30 января.

Второй чемпионат проходил в Нидерландах, третий – в ФРГ, четвертый – опять в СССР и опять в Калинине.

Сейчас поверить в это можно с большим трудом, ведь от спортивной гордости Калинина — стадиона «Центральный» остались только развалины, которые сравнивают с зоной отчуждения, появившейся в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Мы уже рассказывали об этом позоре, да только с тех пор мало что изменилось. И вряд ли изменится в ближайшем будущем. 

стадион Центральный Тверь


Похожие записи

Оставить комментарий